Сериал Тьма
Сериал Тьма // Новости и статьи //Сериал «Тьма»: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился, и вы обязаны его посмотреть

Сериал «Тьма»: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился, и вы обязаны его посмотреть


Сериал Тьма: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился

Скорее всего, третий сезон будет неистово вас раздражать крайне сложным ходом повествования, но финал стоит всех мук просмотра.

Сериал «Тьма» (Dark) – оригинальное шоу Netflix – еще на ранних стадиях признавали одним из самых гениальных и сложных проектов в истории телевидения и стриминга. Совершенно новый подход к пониманию пространства и времени, большое количество главных и порой не менее важных второстепенных героев, параллельное развитие сюжета сразу в трех разных эпохах, множество символов, намеков, аллюзий и отсылок к божественному. А теперь ко всему прочему еще и несколько параллельных миров, «кот Шредингера», устройство атомной электростанции, еще пара временных отрезков и высшая математика с физикой под руку. Ну и конечно, некоторые герои теперь не просто раздвоились или растроились. Их может быть и четыре, и пять, а еще каждый друг другу мать, отец, брат и теща. Хочется налить себе поллитра и включить сериал на немецком с испанскими субтитрами. Все равно нечего терять.

Сериал Тьма: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился


Сериал Тьма: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился

«Тьму» активно сравнивают с тремя сериалами. С «Очень странными делами», потому что в центре сюжета подростки, которые сталкиваются с чем-то паранормальным и потусторонним. Но при этом проекты не похожи ни по сути, ни по атмосфере. С «Игрой престолов», потому что уж очень много какого-то инцеста. Вот только в случае с «Игрой» эти сексуальные связи совершенно умышленные. И с «Остаться в живых», в котором сценаристы тоже знатно поиздевались над концепцией пространства и времени, выгибая и изгибая континуум, как заблагорассудится. А главное – многие считают, что «Тьма», как и «Остаться в живых», оставляет зрителя со множеством вопросов без ответов. Что ж – как знатный фанат «Остаться в живых» (посмотрела целиком аж четыре раза!), могу с уверенностью заявить: сценаристы «Тьмы» обошлись с нами крайне вежливо, гуманно и справедливо. На 85 процентов вопросов они дали вполне понятные и четкие ответы. Еще на процентов 10 намекнули, а примерно 5 – остались корпоративной тайной. Но эти загадки не мучают вас днями и ночами, как появление чертовых белых медведей на тропическом острове в «Остаться в живых».

Сериал Тьма: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился

Более того – вся закрученность, запутанность и затуманенность сюжета вполне оправданны. Как мы писали в рецензиях на предыдущие сезоны, в центре повествования – преимущественно подростки. Представьте, что вам примерно лет 16–17 и ваша жизнь состоит из тусовок, влюбленностей, принятия своей внешности и ссор с родителями. И тут вы узнаете, что можно путешествовать во времени, есть параллельные миры, ваша девушка может быть вашей тетей, а мама – вовсе дочерью, что есть судьба, какие-то узлы, бесконечность, и это как-то связано с Адамом и Евой и теологией. Мы абсолютно уверены, что вы бы испугались, запутались, засомневались и полностью потерялись в нити повествования собственной жизни. Совершили бы кучу ошибок, свернули не в ту пещеру, как-то не так нагнули пространственно-временной континуум и зашли бы на новый круг. Собственно, это и происходит с героями во втором и третьем сезонах. И мы все сильнее теряемся и путаемся вместе с Йонасом, Мартой, Бартошем, Магнусом и остальными.

Сериал Тьма: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился

Честно признаюсь, первые несколько серий третьего сезона откровенно бесят. Тебе только начинает казаться, что ты что-то понимаешь, как начинается кромешная тьма (учитывая название сериала, это в принципе логично). К этому сюжетному сумраку добавляется чрезмерное насилие, постоянные смерти, убийства, кровь и откровенная жесть. А какие-либо объяснения происходящего начинаются лишь в конце пятой серии. Но сценаристы так ловко и красиво мотивируют почти каждый (даже, казалось бы, – самый абсурдный) поступок героев, переиначивают теории пространства и времени и соединяют все сюжетные линии, независимо от эпохи и мира, что этот пазл буквально за 2,5 часа финальных эпизодов складывается идеально. И в итоге, несмотря на все прежнее раздражение, смятение и гнев, ты готов признать – это абсолютно гениальный сериал, смотреть который нужно крайне внимательно (то есть никакого инстаграма и тиктока параллельно).
Сериал Параллели 2022